二元一次方程组问题设二元一次方程,1.(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,

二元一次方程组问题
设二元一次方程,
1.(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马、牛各价几何?(设二元一次方程,
2.某市居民每月交纳的自来水费包括两个项目:每月使用的水费和同体积水的污水处理费,其中污水处理费的单价(元∕立方米)是自来水费的四分之一.小华家五月份用了自来水21立方米,共交了42元,求水费和污水处理费没立方米各多少元.(设二元一次方程,
记住都是叫你用一元二次方程来解答详细详细啊
阿文01_uu 1年前 已收到2个回答 举报

孤独自助 幼苗


1.马、牛分别x和y
4x+6y=48
3x+5y=38
解得
x=6
y=4
2.水费和污水处理费没立方米分别x和y元
x=4y
21x+21y=42
解得x=1.6
y=0.4

1年前 追问

9

阿文01_uu 举报

过程能详细点么

举报 孤独自助

4x+6y=48 ① 3x+5y=38 ② ①变换为x=(24-3y)÷2 带入②得到3×(24-3y)÷2+5y=38 解得 y=4,带入①得x=6 x=4y ① 21x+21y=42 ② ①带入②中得到84y+21y=42解得y=0.4 带入①得到x=1.6

胖子不胖 幼苗


2.某市居民每月交纳的自来水费包括两个项目:每月使用的水费和同体积水的污水处理费,其中污水处理费的单价(元∕立方米)是自来水费的四分之一。小华家五月份用了自来水21立方米,共交了42元,求水费和污水处理费没立方米各多少元。 (设二元一次方程,并解答...


1