回答一个数学问题用二元一次方程解答!

回答一个数学问题用二元一次方程解答!
某通讯器材市场,计划用60000元,从丁家购进3种不同的型号手机,出厂价为甲型1800元一部,乙型600元一部,丙型1200元一部,若商场同时购进两种不同型号的手机共40部,并用完60000元,请你计算一下如何购买?
血滴子 1年前 已收到2个回答 举报

勾三搭四69 春芽


甲x乙y丙z
1800x+600y+1200z=60000
x+y+z=40
总共有11组解吧


2

尚玄乐370 幼苗


事先预选甲型,乙型,列方程
1800x*600y=60000
x+y=40
解得x=30 y=10
即30部甲型,10部乙型
是不是太简单了


1