上教版六年级数学下练习册6.11(都用二元一次方程解答)

上教版六年级数学下练习册6.11(都用二元一次方程解答)
1.小丽拿一张10元纸币到公交便民站换得5角和1元硬币共13枚各多少枚?
2.某班学生去看电影,买了价格为5元和4元的两种票共40张,总共付了185元.问5元票和4元票各多少张?
3.甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的2/3,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食的2倍,问甲乙两粮库原各存粮多少吨?
都是二元一次方程解答,只能限今天.·
tghexi86 1年前 已收到1个回答 举报

又是下雨天 幼苗


1.设5角硬币有x个,则1元硬币有y个
x+y=13(1)
0.5x+y=10(2)
由(1)变形得x=13-y代入(2)0.5(13-y)=10,y=7,
将y=7代入x=13-y,所以x=6
2,设5元的票x张,4元的票y张
x+y=40
5x+4y=185
同第一题的解法一样,x=25,y=15
3.设甲粮库原存粮x吨,乙粮库原存粮y吨.
x+y=95
2(x-2/3x)=(1-40%)y
解法同上
x=45,y=50


8