用二元一次方程解答,并把计算过程写出来,

用二元一次方程解答,并把计算过程写出来,
某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级住校男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满.住校女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.1.求该校的大小寝室每间各住多少人?2.预测该校今年招收的高一新生中有440名女生住校,将这440名女生安排在70间寝室,恰好住满,求着70间寝室中有大,小寝室各几间.
是kk 1年前 已收到1个回答 举报

fistee 幼苗


设大寝室为x人,小寝室为y人,列方程①55x+50y=740②20x+55y=730,解方程得x=8,y=6;2、设大寝室x间,小寝室y间,列方程①x+y=70②8x+6y=440,解方程得x=10,y=60


2