一个分数,分子加4变成七分之一,分子乘以4变成七分之三,这个分数是多少?不能用二元一次方程解答

yenian10 1年前 已收到1个回答 举报

renyao1980 春芽


3/7/4=3/28=12/112
(12+4)/112=1/7
所以,这个分数是12/112

1年前 追问

2

yenian10 举报

能讲详细点么?还是不太懂,谢谢!

举报 renyao1980

先从后面乘入手。一个分数分子乘4等于这个分数乘4,用3/7/4=3/28,求出这个分数的值。
然后,用3/28试算,分子加4后得到7/28=1/4,显然不对,要保证分子加4后不是7的倍数,还要能与分母约分,我们把分子、分母扩大4倍得:12/112。试算:(12+4)/112=1/7,符合题意。