有一个分数二十二分之八,把它的分子减去一个自然数,分母加上这个自然数,分数值为五分之一,求这个自然数,只是选择方程解的答

有一个分数二十二分之八,把它的分子减去一个自然数,分母加上这个自然数,分数值为五分之一,求这个自然数,只是选择方程解的答案
OTL253 1年前 已收到1个回答 举报

sas2007 幼苗


WANG↗⌒↖QIAN,
设这个数是X
(22+X)×1/5=8-X
22+X=40-5X
6X=18
X=3


5