1993分之1992的分子减去一个数,分母加上这个数后,分数值是3分之二,求这个数.

1993分之1992的分子减去一个数,分母加上这个数后,分数值是3分之二,求这个数.
算式我知道,不过,算式带上讲解.3Q
cockhoop 1年前 已收到1个回答 举报

如果我是天使 花朵


设此数为x
则(1992-x)/(1993+x)=3/2
去分母,2(1992-x)=3(1993+x)
去括号,3984-2x=5979+3x
移项合并同类项,5x=-1995
x=-399
懂了麻烦采纳,(不懂再问)


5