1993 分之 1992 ,的分子减去一个数,分母加上这个数后,分值是3分之2,求这个数

ee来自东土大唐 1年前 已收到1个回答 举报

xinyitianya 幼苗


设这个数是X
(1992-X)/(1993+X)=2/3
两边乘以2(1993+X)
2(1993+X)=3(1992-X)
2986+2X=5976-3X
2X+3X=5976-2986
5X=2990
X=598
这个数是598


1