1993分之1992的分子减去1个数,分母加上这个数后,分数值是3分之2.这个数是多少?

1993分之1992的分子减去1个数,分母加上这个数后,分数值是3分之2.这个数是多少?
帮帮忙啊,急用!
LauHenry 1年前 已收到5个回答 举报

黄贝 花朵


设这个数为x.
(1992-x)/(1993-x)=2/3
x=398


3

Mctt 幼苗


设这个数为X
则有(1992-x)/(1993+x)=2/3
解这个方程可得
x=398


1

aganyyahh 幼苗


设加的这个数为x.
(1992-x)/(1993+x)=2/3
x=398


1

a2qboc 幼苗


1993分之1992的分子减去1个数,分母加上这个数后,分数值是3分之2.这个数是多少?
原来分母与分子的和是:1993+1992=3985
分子减去1个数分母加上这个数后分母和分子的和没有改变
分数值是2/3,即说明分子是分母的2/3
所以现在的分母是:3985/(1+2/3)=2391
即这个数是:2391-1993=398...


1

Rain_y 幼苗


1.5(1992-a)=1993+a 解得此数为398


1