将分数29/31的分子减去一个自然数,分母加上这个自然数后,约分为3/5 这个自然数是多少

间指苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

athena_andy 春芽


(29-x)/(31-x)=3/5
3(31-x)=5(29-x)
93-3x=145-5x
5x-3x=145-93
2x=52
x=26
这个自然数是26


3