一个分数,分子加5化简为2/3,分子减5可化简为7/18求这个数

pink_520 1年前 已收到1个回答 举报

张小圈儿 幼苗


设该分数为x/y
则 (x+5)/y=2/3
(x-5)/y=7/18
解上述方程组得 x=19
y=36
所以该分数为19/36


9