设二元一次方程,1.(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马

设二元一次方程,
1.(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马、牛各价几何?(设二元一次方程,
2.某市居民每月交纳的自来水费包括两个项目:每月使用的水费和同体积水的污水处理费,其中污水处理费的单价(元∕立方米)是自来水费的四分之一.小华家五月份用了自来水21立方米,共交了42元,求水费和污水处理费没立方米各多少元.(设二元一次方程,
记住都是叫你用一元二次方程来解答
双仔猪 1年前 已收到7个回答 举报

风在枫行 春芽


1:设马单价X,牛单价Y,则有4X+6Y=48,3X+5Y=38.
得X=6 Y=4
2:设自来水单价为X(元∕立方米),污水单价为Y(元∕立方米)
则有 21X+21Y=42 X=4Y
得Y=0.4 X=1.6
如果嫌不够详细的话,可以给我发消息.


3

笨得可以409 幼苗


1.设马每头x两,牛每头y两
4x+6y=48 1)
3x+5y=38 2)

2)*4-1)*3得到:
2y=8
y=4
所以 x=(48-6y)/4=6
所以马每头6两,牛每...


2

mmkk花 幼苗


假设牛、马的价钱分别是X、Y
4Y+6X=48…①
3Y+5X=38…②
①式得X=(48-6Y)÷6…③
③代人②得3Y+5×(48-6Y)÷6=38
Y=6
Y=6代人③得X =4
假设水费、污水处理费分别为每立方米X、Y元
Y=1/4X…①
21×(X+Y)=42…②
①代人②得X=1.6


2

牧雨SKY 幼苗


1、设马x两,牛y两
{4x+6y=48
{3x+5y=38
解得{x=6
{y=4
答:马6两,牛4两
2、设水费每立方米x元,污水处理费每立方米y元
{1/4 x = y
{21(x+y)=42
解得
{x=1.6
{y=0.4
答:水费1.6元/立方米,污水...


2

humanfootman 幼苗


首先,是二元一次方程组,不是二元一次方程。
1.设马x匹,牛y头。
则依题意列方程组:
(大括号)4x+6y=48
3x+5y=38
自己解完就可以答了
2.设水费x元∕立方米,污水处理费y元∕立方米
则依题意列方程组:
(大括号)4x=y
21(x+四分之一y)=42
...


2

andy1988000 幼苗


1 设马的价格为x 牛的价格为y
据题意 可得 4x+6y=48
3c+5y=38
解方程 可得 x=6
y=4
2 设污水处理费的单价为x 则自来水费的单价为4x
据题意 可得 21*4x+21x=42
则 x=0....


1

linda-li 幼苗


1、先设马每匹X两,牛每头Y两
4X+6Y=48 【1】
3X+5Y=38 【2】
【1】*3 【2】*4
12X+18Y=144 【4】
12X+20Y=152 【5】
【5】-【4】
2Y=8
Y=4 【6】
把【6】代入【1】
4X+24=48
4X=24
X=6
所以X=6 Y=4...


0