列二元一次方程组解应用题:随着我国人口增长速度的减慢…速度~,

列二元一次方程组解应用题:随着我国人口增长速度的减慢…速度~,
随着我国人口增长速度的减慢,初中入学学生数量每年按逐渐减少的趋势发展.某区2003年和2004年初中入学学生人数之比是8:7,且2003年入学人数的2倍比2004年入学人数的3倍少1500人,某人估计2005年入学学生人数将超过2300人,请你通过计算,判断他的估计是否符合当前的变化趋势.
要列二元一次方程组~
冰川之雪 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi057 幼苗


2003年入学人数x
2003年入学人数y
x/y=8/7
2x+1500=3y
y=2100
x=2400
不符合


2