(2002•辽宁)随着我国人口增加速度的减慢,小学入学儿童数量有所减少,下表中的数据近似地呈现了某地区入学儿童的变化趋势

(2002•辽宁)随着我国人口增加速度的减慢,小学入学儿童数量有所减少,下表中的数据近似地呈现了某地区入学儿童的变化趋势.试用你所学的函数知识解决下列问题:
年份(x) 2000 2001 2002
入学儿童人数(y) 2520 2330 2140
(1)求入学儿童人数y(人)与年份x(年)的函数关系式;
(2)利用所求函数关系式,预测试地区从哪一年起入学儿童的人数不超过1000人?
小呀小石头 1年前 已收到1个回答 举报

psua 幼苗


解题思路:(1)设函数关系式为y=kx+b,然后选择两点代入可得出y与x的关系式.
(2)使所求函数解析式的y值小于等于1000,解出即可得出答案.

(1)设y=kx+b,则由题意得:

2000k+b=2520
2001k+b=2330,
解得:

k=−190
b=382500,
∴函数解析式为:y=-190x+382500.
(2)由题意得;y=-190x+382500≤1000,
解得:x≥2008,
∴从2008年起入学儿童的人数不超过1000人.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,关键是掌握待定系数法求函数解析式的知识,然后通过本题要能熟练运用一次函数进行实际问题的解答与分析.


7