有关古代勾股定理的问题并给出解答(四道.)有关古代二元一次方程的问题并给出解答(四道.)

有关古代勾股定理的问题并给出解答(四道.)有关古代二元一次方程的问题并给出解答(四道.)
神仙们啊,明天就开学了.我把这项作业看漏了.
qwebnm0 1年前 已收到1个回答 举报

limiyi 幼苗


我国古代数学著作中有"鸡兔同笼"问题:"今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?"你能用二元一次方程俎表示题中的数量关系妈?试找出问题的解.设鸡有x只,兔有y只,得
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23 y=12 2.(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹,牛五头,共价三十八两,问马、牛各价几何?(设二元一次方程,
设马单价X,牛单价Y,则有4X+6Y=48,3X+5Y=38.
得X=6 Y=4
3.二果问价(源于我国古代算书《四元玉鉴》;九百九十九文钱,甜果苦果买一千个,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,则甜,苦果各有几个,买甜,苦果各花几文钱?
甜果x个苦果y个
甜果每个11/9苦果每个4/7文
x+y=1000
11x/9+4y/7=999
解出即可.4.今有玉方一寸,重七两;石方一寸,重六两.今有石方三寸,中有玉,并一十一斤.问玉、石各重几何?(斤、两:我国传统的质量单位,古代一斤+16两;寸:我国传统的长度单位)
这道题的意思是:宝玉1立方寸重七两,石料1立方寸重6两,现有宝玉和石料混合在一起的一个正方体,棱长是3寸,重量是11斤.在这个正方体中的宝玉和石料各重多少两?设玉x寸(立方寸),石y寸(立方寸),得方程组:
x+y=3^3
7x/16+6y/16=11
解方程组得:
x=14
y=13
玉重14*7/16=98/16=6斤2两,石重13*6/16=78/16=4斤14两.
解法二:
设玉x两,石y两,得方程组:
x+y=11*16
x/7+y/6=27
解得:x=98(两)=6斤2两,y=78(两)=4斤14两.有一个水池,水面上是一个边长为10尺的正方形,在水池的正中央有一根新生的芦苇,它高出水面1尺,如果把这根笔直的芦苇拉向岸边,它的顶端恰好到达岸边的水面,请问这个水池的深度和这根芦苇的长度各是多少设水池的深度为x,则芦苇为x+1,而另一边为5尺,即25+x^2=(x+1)^2,x=12,芦苇13 在△ABC 中,∠CAB=120°,AB=4,AC=2,AD⊥BC,D是垂足.求BC的长过B点,做垂线BE,交CA延长线于E
因为角CAB=120度,
所以角BAE=60度
所以AE=(1/2)AB=2
所以CE=4,BE=2倍根号3
所以BC平方=CE平方-BE平方
所以BC=2倍根号7 是自己找的,累


6