小刚买了面值80分与2元的邮票共16枚,花了18元8角,80分与2元的邮票各买了几枚?

last123 1年前 已收到1个回答 举报

yang86426757 幼苗


设80分的邮票有x枚,则2元的邮票有16-x枚
0.8x+(16-x)×2=18.8
0.8x+32-2x=18.8
2x-0.8x=32-18.8
1.2x=13.2
x=11
2元的邮票:16-11=5枚答:80分的邮票11枚,2元的邮票5枚


6