..小华买了10分与20分的邮票共16枚,花了2元5角,10分与20分的邮票各买了多少枚?

..小华买了10分与20分的邮票共16枚,花了2元5角,10分与20分的邮票各买了多少枚?
过程
koufei 1年前 已收到1个回答 举报

43jackok 幼苗


设,10分邮票有x张,20分的有y张,则
10X+20Y=250
X+Y=16
=> X+2Y=25
=> X+Y+Y=25
=> 16+Y=25
得 Y=9
X=7
答:10分邮票有7张,20分的有9张.


2