强强有80分和1.2的邮票共18枚,总价值17.6元.强强有80分和1.2元的邮票各多少枚

清清无语 1年前 已收到1个回答 举报

甜美糖果V 幼苗


假设18枚邮票全是80分,那么总价值为18*0.8=14.4元,与实际总价值相差17.6-14.4=3.2元;
这3.2元是因为把部分1.2元的计算成80分,那么18枚邮票中1.2元邮票的枚数为3.2/(1.2-0.8)=8枚,80分的邮票为18-8=10枚.


5