甲储蓄4000元,乙储蓄2400元,现在甲、乙分别从存款中取出相等的钱,甲剩下的存款正好是乙的5倍.甲、乙各

甲储蓄4000元,乙储蓄2400元,现在甲、乙分别从存款中取出相等的钱,甲剩下的存款正好是乙的5倍.甲、乙各
剩下多少存款?
hqhgy 1年前 已收到2个回答 举报

ceasar904 春芽


设各取出X元
4000-X=5(2400-X)
4000-X=12000-5X
4X=8000
X=2000
甲剩=4000-2000=2000元
乙剩=2400-2000=400元


5

ainana817 幼苗


4000-x=5(2400-x)
x=2000
剩下2000、400


0