函数f (x)=x^3-bx+1有且仅有两个不同零点,则b的值为.

缭缭绕绕 1年前 已收到1个回答 举报

逆风扬尘 幼苗


f(x)=x^3-bx+1 ,f '(x)=3x^2-b ,
因为 f(x) 有且仅有两个不同零点,所以 f '(x)=0 有两个不同实根 x1,x2 ,
且 f(x1)=0 ,f(x2) ≠ 0 ,或 f(x1) ≠ 0 ,f(x2)=0 .
令 f '(x)=0 得 b>0 ,且 x1= -√(b/3) ,x2=√(b/3) ,
由 f(x1)=0 得无解;由 f(x2)=0 得 b=3/2*三次根号(2) ,
因此 b=3/2*三次根号(2) .

1年前 追问

7

缭缭绕绕 举报

But 为什么要设f '(x)=。。。呀 我有答案的说

举报 逆风扬尘

当三次函数没有极值点时,它在 R 上是单调的,因此最多只有一个零点,

因此,三次函数有两个不同零点时,一定是有两个极值点,且其中一个极值等于 0 。

为了找到极值,就要使用导数,没办法。