函数f(x)=mx^2-2x+1有且仅有一个正实数的零点,则实数m的取值范围

qygyf001 1年前 已收到2个回答 举报

yjkmouse 幼苗


m=0
f(x)=-2x+1=0
x=1/2>0
有且仅有一个正实数的零点
m≠0
函数f(x)=mx^2-2x+1图象是抛物线
当抛物线与x轴正半轴只有一个交点时,f(x)有且仅有一个正实数的零点
对称轴x=1/m>0,m>0
△=4-4m=0,m=1
实数m的取值范围{1}

1年前 追问

3

qygyf001 举报

还有一种可能是(-∞,0)解释一下,拜托谢谢

举报 yjkmouse

谢谢 只有一个正根一:两种情况两个相同的正根,一个正一个负。 完整解答如下 m=0 f(x)=-2x+1=0 x=1/2>0 有且仅有一个正实数的零点 m≠0 函数f(x)=mx^2-2x+1图象是抛物线 当抛物线与x轴正半轴只有一个交点时,f(x)有且仅有一个正实数的零点 对称轴x=1/m>0,m>0 △=4-4m=0,m=1 or对称轴x=1/m<0,m<0 f(o)=1≠0 实数m的取值范围{1}∪(-∞,0)

16511255 幼苗


这道题是求f(x)=mx^2-2x 2=0只有一个正根一,当m=0时,f(x)=-主要是要讨论参数m的取值范围,如果m=0,m


0