(2014•宜昌三模)函数f(x)=mx2-2x+1有且仅有一个正实数零点,则实数m的取值范围是(  )

(2014•宜昌三模)函数f(x)=mx2-2x+1有且仅有一个正实数零点,则实数m的取值范围是(  )
A. m<0
B. m≤0
C. m<0或m=1
D. m≤0或m=1
ytking1984 1年前 已收到1个回答 举报

bennyhwong 幼苗


解题思路:分别讨论m的取值范围,利用一次函数和二次函数的性质即可得到结论.

若m=0,则函数f(x)=-2x+1=0,解得x=[1/2]满足条件.
若m≠0,∵f(0)=1>0,
∴若m<0,则满足条件.
若m>0,则函数的零点必在y轴的一侧,
则此时满足判别式△=4-4m=0且-[−2/2m]=
1
m>0,解得m=1,
综上m≤0或m=1,
故选:D

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点的应用,要注意对m进行分类讨论.


9