(2014•葫芦岛二模)在同一直角坐标系中,函数y=mx+m和函数y=mx2+2x+2(m是常数,且m≠0)的图象可能是

(2014•葫芦岛二模)在同一直角坐标系中,函数y=mx+m和函数y=mx2+2x+2(m是常数,且m≠0)的图象可能是(  )
A.
B.
C.
D.
xx45 1年前 已收到1个回答 举报

tutu2003 春芽


解题思路:关键是m的正负的确定,对于二次函数y=ax2+bx+c,当a>0时,开口向上;当a<0时,开口向下.对称轴为x=
b
2a
,与y轴的交点坐标为(0,c).

A.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=mx2+2x+2开口方向朝下,对称轴为x=−
b
2a=−
2
2m=−
1
m>0,则对称轴应在y轴右侧,与图象不符,故A选项错误;
B.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=mx2+2x+2开口方向朝下,开口方向朝下,与图象不符,故B选项错误;
C.由函数y=mx+m的图象可知m>0,即函数y=mx2+2x+2开口方向朝上,对称轴为x=−
b
2a=−
2
2m=−
1
m<0,则对称轴应在y轴左侧,与图象不符,故C选项错误;
D.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=mx2+2x+2开口方向朝下,对称轴为x=−
b
2a=−
2
2m=−
1
m>0,则对称轴应在y轴右侧,与图象相符,故D选项正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;一次函数的图象.

考点点评: 主要考查了一次函数和二次函数的图象性质以及分析能力和读图能力,要掌握它们的性质才能灵活解题.


7