(2014•宜昌模拟)已知函数f(x)=cosx,x≥01, x<0,则∫

(2014•宜昌模拟)已知函数f(x)=
cosx,x≥0
1,x<0
,则
π
2
−2
f(x)dx的值等于______.
山佳阿黛儿 1年前 已收到1个回答 举报

枯滕小树昏鸦 幼苗


解题思路:根据积分 的公式直接进行求解即可.

∵函数f(x)=

cosx,x≥0
1,x<0,


π
2−2f(x)dx=
∫0−21dx+

π
21cosxdx=x|
0−2+sinx
|
π
20═2+sin
π
2−sin0=2+1=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题主要考查积分的计算,要求熟练掌握常见函数的积分公式,比较基础.


9