解方程:10(x-4)+x+(10x+x-4)=88

不待 1年前 已收到2个回答 举报

紫藤兰 春芽


10(x-4)+x+(10x+x-4)=88
去括号:10x-40+x+10x+x-4=88
移项合并:22x=132
求值:x=6

1年前 追问

1

不待 举报

去括号:10x-40+x+10x+x-4=88 后面步骤要全

举报 紫藤兰

移项:10x+x+10x+x=88+40+4 合并:22x=132 求值:x=132÷22 x=6

diver_maicy 幼苗


6


2