解方程3(x+1.6)=10.82.6x-5=2.84.5x+3.5x=20.88x+1.4×5=47.

清水旦 1年前 已收到4个回答 举报

papa_632 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以3,再同时减去1.6求解;
(2)依据等式的性质,方程两边同时加5,再同时除以2.6求解;
(3)先化简,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解;
(4)先化简,再依据等式的性质,方程两边同时减7,再同时除以8求解.

(1)3(x+1.6)=10.8
x+1.6=3.6
x=2
(2)2.6x-5=2.8
2.6x=7.8
x=3
(3)4.5x+3.5x=20.8
8x=20.8
x=2.6
(4)8x+1.4×5=47
8x+7=47
8x=40
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


8

移动2091 幼苗


8x= 40 x= 5


2

DarylHu 幼苗


8x+7=47
8x=40
x=5


2

BJuu石 幼苗



2