有两筐苹果,第二筐比第一筐少,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克

有两筐苹果,第二筐比第一筐少,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?
天崖友缘 1年前 已收到3个回答 举报

hehao123 春芽


解题思路:由图意可知:设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1-[1/4])x千克,再据“第一框苹果的重量:(第二框苹果的重量-4.2)=8:5”即可解比例求解.

设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1-[1/4])x千克,
x:[(1-[1/4])x-4.2]=8:5,
x:([3/4]x-4.2)=8:5,
8×([3/4]x-4.2)=5x,
6x-33.6=5x,
x=33.6;
33.6×[1/4]=8.4(千克);
答:第一筐苹果比原来第二筐苹果多8.4千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,找出等量关系,于是列比例即可求解.


7

nobutaxy 幼苗


设总体为1,则8:5成反比,有5:8=5/8。
以下易证。


2

李虹洁 幼苗


321123


1