快来!有两筐苹果,第二筐比第一筐少1/4,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,原来第一筐苹果比第二筐苹

快来!
有两筐苹果,第二筐比第一筐少1/4,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,原来第一筐苹果比第二筐苹果多多少千克?用算式解答.
黑桃S 1年前 已收到2个回答 举报

grayhat 幼苗


设第一筐为X,则第二筐为(3/4)X,
则根据时题意.
X:((3/4)X-4.2)=8:5
得到X=33.6
则(1/4)X=8.4千克


6

buchuanwazi030 幼苗


设第一为X,第二为Y

x(1-1/4)=y
x/(y-4.2)=8/5
结果自己求吧


1