有两筐苹果,第二筐比第一筐少1/4,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的重量比是8:5.第一筐苹果比原来第二筐苹果

有两筐苹果,第二筐比第一筐少1/4,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的重量比是8:5.第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?
甲乙二人在圆形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方同时出发,同时跑,则经过3分20秒可以第一次相遇;若反向跑,则经过40秒也可以第一次相遇,已知甲跑步的速度每秒跑6米,这个圆形跑道的直径有多少米?(圆周率取3)
橘子巨巨 1年前 已收到1个回答 举报

icg168 花朵


原题应为:有两筐苹果,第2筐比第1筐少1/4,从第2筐拿走4.2千克,第1筐与第2筐的比是8:5,
一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?
1 - 1/4 = 4/3
1 :3/4 = 4/4 :3/4 = 4 :3 = 8 :6
6 – 5 = 1
8÷1=1
8×4.2=33.6(kg)
33.6-(33.6×1/4)=25.2(kg)
33.6-25.2=8.4(kg)
答:第一筐比原来第二筐多8.4kg.
或者
设第一筐有x千克,则第二筐有(1-1/4)x千克即3/4x千克
x:(3/4x-4.2)=8:5
5x=6x-33.6
x=33.6
所以原来第一筐有33.6千克,第二筐有25.2千克
第一筐比第二筐多8.4千克.
注意罗,你的题目不完整哦,下次记得在提问补充里面再复制一遍完整的哦!


11