面包店运进了600千克面粉,第一天用去了五分之一少20千克,第二天比第一天少用十分之一,还剩多少千克?

意大利滚蛋 1年前 已收到2个回答 举报

49453200 幼苗


第一天用去 600*1/5-20=100千克
第二天用去 100*(1-1/10)=90千克
还剩 600-100-90=410千克


10

梦回三桥 幼苗


第一天用600*1/5-20=100千克
第二天用100*(1-1/10)=90千克
剩下 600-100-90=410千克


1