函数f(x)=mx^2-2x+1,求对任意m∈[-2,2],使函数f(x)在实数集上有零根的概率.

zilan11034 1年前 已收到3个回答 举报

烟雨润黄昏 幼苗


f(x)=mx^2-2x+1
当m=0时,f(x)=-2x+1,在实数集上有零根,符合要求;
当m≠0时,则:△=4-4m≥0,所以m≤1且m≠0
而m∈[-2,2],所以符合要求的m的取值范围为[-2,1]
那么P=[1-(-2)]/[2-(-2)]=3/4


1

枫荷 幼苗


x=0时,f(x)=1,
因此无论m为何值,都不可能有零根.
即函数f(x)在实数集上有零根的概率为0.


2

linwei0810 幼苗


1/4


0