设函数f(x)=x^2+bx+c 方程f(x)=2x的两个实根x1,x2满足x2-x1>2

设函数f(x)=x^2+bx+c 方程f(x)=2x的两个实根x1,x2满足x2-x1>2
设函数f(x)=x^2+bx+c(b,c为常数),方程f(x)=2x的两个实根x1,x2满足x2-x1>2.
(1)求证:b^2>4(b+c);
(2)设t
toums 1年前 已收到2个回答 举报

绝杀中心 花朵


解 1)令g(x)=x^2+bx+c-2x,则,x1,x2为g(x)的两个根.
x1+x2=2-b,x1x2=c
(x2-x1)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(2-b)^2-4c=b^2+4-4b-4c>4
得b^2>4(b+c)
2) 根据c的符号,判断g(x)的符号(作图),比较f(t)与2x1得大小.


10

私房发艺 幼苗


如果方便的话me我
我给你详细解释


0