设函数f(x)=x2+bx+c,(x≤0)2,(x>0)若f(-4)=f(0),f(-2)=-2,则关于x的方程f(x)

设函数f(x)=
x2+bx+c,(x≤0)
2,(x>0)
若f(-4)=f(0),f(-2)=-2,则关于x的方程f(x)=x的解的个数为______.
晕动病 1年前 已收到2个回答 举报

优雅情结 幼苗


解题思路:利用条件先求当x≤0时的函数解析式,再求x≤0时f(x)=x的解的个数;最后求当x>0时方程f(x)=x的解为2.从而得关于x的方程f(x)=x的解的个数为3.

当x≤0时f(x)=x2+bx+c,
因为f(-4)=f(0),f(-2)=-2,
所以

f(0)=c
f(−4)=16−4b+c=c
f(−2)=4−2b+c=−2,得:b=4,c=2,
所以当x≤0时f(x)=x2+4x+2,
方程f(x)=x,即x2+3x+2=0,解得两根为:-1,-2.
当x>0时方程f(x)=x,即x=2.
则关于x的方程f(x)=x的解的个数为 3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查分段函数对应方程根的问题,需分段求解,用到了一元二次方程的解法.


9

唏嘘的眼神 幼苗


f(0)=c=f(-4)=16+c-4b 16-4b=0 b=4
f(-2)=4-2b+c=0 c=4
f(x)=x^2+4x+4=(x+2)^2
f(x)<=1
x>0时恒成立
x≤0时(x+2)^2≤1
x∈[-3,-1]
所以,x∈[-3,-1]U(0,+无穷)
以上回答你满意么?


0