倍数怎么算?比如2和3的倍数?

小羊羽 1年前 已收到1个回答 举报

HL20030729 春芽


2*3=6

1年前 追问

7

举报 HL20030729

6的倍数都是他们的倍数

小羊羽 举报

我还是不明白,再详细点好吗?6的

小羊羽 举报

我还是不明白,再详细点好吗?6的倍数怎么是,2*3的倍数呢

举报 HL20030729

12是不是2和3的倍数

举报 HL20030729

12是不是6的倍数

举报 HL20030729

一个数的倍数是不是乘以某个数就是啊

举报 HL20030729

求公共倍数就两个数乘起来就行

小羊羽 举报

我知道了,是不是这样的,2*6=12,3*4也=12。2*3=6,3*2也=6,公共倍数是如2和2那就是2*2=4倍数就是4是吗

小羊羽 举报

那么只有一个3呢,倍数是不是3.6.9

小羊羽 举报

太谢谢老师了,!

小羊羽 举报

为什么我问别人,3的倍数和6的倍数哪个大,他们都说3的倍数大?

举报 HL20030729

倍数没得比的

举报 HL20030729

倍数有无数个,无法比的

小羊羽 举报

这个哪个大?

小羊羽 举报

A={x|x=3k,k属于N}B={x|x=6z,z属于N}

举报 HL20030729

a包括的范围大

小羊羽 举报

为什么

举报 HL20030729

因为a是3.6.9.12

小羊羽 举报

怎么看的

举报 HL20030729

b是6.12

举报 HL20030729

包含的东西多

小羊羽 举报

是不是6大过3,6包括的东西就少过3包括的了?

小羊羽 举报

就差一步了,老师,6比3大包含的东西就少过比它小的是吗?如果10和20,10包含的东西就大过20包含的是吗?

小羊羽 举报

3有3.6.9.12.而6有6.12.18。6没有3.9是这样理解吗

小羊羽 举报

老师,我明白了

小羊羽 举报

3包含6的倍数所以3大于6的倍数

举报 HL20030729

不错哦

小羊羽 举报

我懂了,谢谢老师了