若tanx=2,则2cos2x2−sinx−1sinx+cosx=22-322-3.

寻找自己的人 1年前 已收到1个回答 举报

直言不韪 幼苗


解题思路:先对关系式进行化简,然后代入即可.

原式=[cosx−sinx/cosx+sinx]=[1−tanx/1+tanx]=
1−
2
1+
2=
(1−
2)2
−1=2
2-3.
故答案为:2
2-3

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式和正切函数与正余弦函数关系的问题,属基础题.


5