当x趋于零时,x/1sinx/1的极限为什么是不存在的呢

宋剑麾 1年前 已收到4个回答 举报

ecl3adadf6a84 幼苗


x/1的意思是x÷1=x
你要是想表示x分之1要这么写:1/x
必要时要加括号.
你再好好看看题,重新打一遍,我看不懂

1年前 追问

18

宋剑麾 举报

不好意思哦 打错了 当x趋于零时,1/x乘以sin1/x的极限为什么是不存在的呢

举报 ecl3adadf6a84

你看啊,当x趋近于0的时候 1/x=∞,sinx=±1 如果取+1,那极限就是+∞ 如果取-1,那就是-∞ 极限值在+∞和-∞来回震荡,不能趋近于一个确切的值, 所以不存在

lqij 花朵


当x趋于零时,(1/x)sin(1/x)的极限为什么是不存在的呢
x→0lim[(1/x)sin(1/x)]不存在;因为x→0lim(1/x)=∞,而x→0时,sin(1/x)在-1到+1之间来回震荡,不能凝聚于一点;故此极限不存在。


16

寻找孤单 幼苗



5

lsp453822926 幼苗


你能把表达式写得清楚吗


1