设函数f(x)=2/1sinx+2/根号3cosx x属于R 求其周期和值域

设函数f(x)=2/1sinx+2/根号3cosx x属于R 求其周期和值域
能稍微详细下么
取这B名难 1年前 已收到1个回答 举报

whdada2003 幼苗


f(x)=1/2sinx+根号3/2 cosx= sinx cos三分之派+ cosxsin三分之派
=sin(x+三分之派),
周期是2派,值域是闭区间-1到1.


9