设函数g(x)=根号下x+1(+1在根号外面)

设函数g(x)=根号下x+1(+1在根号外面)
设函数g(x)=根号下x+1(+1在根号外面),h(x)=1/x+3,x在(-3,a]中,其中a为常数且a大于0.令函数f(x)为函数g(x)和h(x)的积函数
1、求f(x)和定义域
2、当a=1/4,求f(x)的值域
3、是否存在正整数a,使得函数f(x)的值域恰为[1/3,1/2]?若存在,试写出所有满足条件的正整数a所构成的集合;若不存在,试说明理由
我在2中用定义法想证是个增函数,搞不出来.
程程8 1年前 已收到4个回答 举报

wx无双 幼苗


您好,请问阁下现在有没有学过导数的知识?如果阁下想要确定函数的增减性,可对其求一阶导数,自变量使一阶导数大于零的区间即为增区间,使一阶导数小于零的区间即为减区间.
例如:阁下求得函数f(x)=3*x^(1/2)+3+x^(-1/2)+x^(-1)——其中x^b表示x的b次方.
则f'(x)=(3/2)*x^(-1/2)-(1/2)*x^(-3/2)-x^(-2)
因式分解后可得f'(x)=(1/2)*x^(-2)*(x^(1/2)-1)(3x+3*x^(1/2)+2)
其中因式(3x+3*x^(1/2)+2)为恒正,在不考虑边界点(x=0)的定义域(x>0)内(1/2)*x^(-2)亦大于零.故当(x^(1/2)-1)>0时f'(0)>0,函数恒增,反之当(x^(1/2)-1)

1年前 追问

7

程程8 举报

我没有学过导数

举报 wx无双

阁下题中h(x)是否为1/(x+3)?在下有时间的话可以尽量用高中知识尝试解答

程程8 举报

是的

旖旎_妮妮 幼苗


求导f`(x)=(3-1/x^2)*0.5*(x+1)^(-1/2),在(-1,0)&(0,0.25)正故递增


1

小亚30102002 幼苗


的确是证明增函数,一直向下化


1

pig51job 幼苗


求导f`(x)=(3-1/x^2)*0.5*(x+1)^(-1/2),在(-1,0)&(0,0.25)正,故递增


0