y平方+2根号2y-4=0 y在根号外面不是在里面

lileen 1年前 已收到1个回答 举报

不爽也要说 幼苗


y平方+2根号2y-4=0
y平方+2根号2y+2=6
(y+√2)²=6
所以y+√2=±√6
y=-√2±√6


6