在等差数到2,5,8,11.中,第108的数是多少?

hexagram 1年前 已收到2个回答 举报

love56tony 幼苗


d=5-2=3
an=2+(n-1)*3=3n-1
a108=3*108-1=323


10

porsche9ll 幼苗


2+(108—1)*3=323
等差数列的公式


0