设函数f(x)=2cosx(cosx+根号3sinx)-1.x属于R,若f(θ)=8/5求cos(π/3-2θ)

pliers8971 1年前 已收到1个回答 举报

相当看好意大利 幼苗


f﹙θ)=2cosθ(cosθ+√3sinθ)-1
=2(cosθ)^2-1+2√3sinθcosθ
=cos2θ+√3sin2θ
=2[(1/2)cos2θ+(√3/2)sin2θ]
=2[cosπ/3cos2θ+sinπ/3sin2θ]
=2cos(π/3-2θ)=8/5
所以:cos(π/3-2θ)=4/5


2