设函数f(x)=msinx+3cosx(m∈R),若函数f(x)的图象与直线y=n(n为常数)相邻两个交点的横坐标为x1

设函数f(x)=msinx+3cosx(m∈R),若函数f(x)的图象与直线y=n(n为常数)相邻两个交点的横坐标为x1
π
12
x2
12

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,f(A)=3,a=2,求△ABC周长l的范围.
lyee219 1年前 已收到1个回答 举报

8463708 幼苗


(1)根据题意得:msin[π/12]+3cos[π/12]=msin[7π/12]+3cos[7π/12]=n,
变形得:m=
3(cos

12−cos
π
12)
sin
π
12−sin

12=
−6sin
π
3sin
π
4
−2cos
π
3sin
π
4=3
3
∴f(x)=3
3sinx+3cosx;
(2)f(x)=3
3sinx+3cosx=6sin(x+[π/6])
∵f(A)=3,∴6sin(A-[π/6])=3,∵A∈(0,π),∴A=[π/3]
∵a=2,∴4=b2+c2-2bccos[π/3]=b2+c2+bc=(b+c)2-bc
∵b+c≥2
bc,∴0<bc≤


4