已知函数f(x)=msinx 根号2cosx.(m>0)的最大值为2

已知函数f(x)=msinx 根号2cosx.(m>0)的最大值为2
求函数f(x)在[0,兀]上的单调减区间
bcvbxgfg 1年前 已收到2个回答 举报

萤萤萤火虫 幼苗


(1)解析:∵函数f(x)=msinx+√2cosx,(m为常数,且m>0)
∴f(x)=msinx+√2cosx=√(m^2+2)[m/√(m^2+2)*sinx+√2/√(m^2+2)*cosx]
令cosθ= m/√(m^2+2), sinθ=√2/√(m^2+2)
∴f(x)=√(m^2+2)sin(x+θ)
∵函数f(x)的最大值为2==>√(m^2+2)=2==>m=√2==>θ=π/4
∴f(x)=2sin(x+π/4)
∴函数f(x)的单调递减区间为[2kπ+π/4,2kπ+5π/4]
又∵f(x)在[0,兀]上的单调减区间
∴函数f(x)的单调递减区间为[π/4,π]


10

julietshen 幼苗


∵函数f(x)=msinx+√2cosx,(m为常数,且m>0)
∴f(x)=msinx+√2cosx=√(m^2+2)[m/√(m^2+2)*sinx+√2/√(m^2+2)*cosx]
令cosθ= m/√(m^2+2), sinθ=√2/√(m^2+2)
∴f(x)=√(m^2+2)sin(x+θ)
∵函数f(x)的最大值为2==>√(m^2+2)=2==>m...


1