设函数fx=根号3分之2cosx+二分之1sinx+1

设函数fx=根号3分之2cosx+二分之1sinx+1
求函数fx的值域和函数的单调递增区间
流浪不留名 1年前 已收到2个回答 举报

大海的朋友 幼苗


f(x) = √3/2cosx+1/2sinx+1
= 1/2sinx+√3/2cosx+1
= sinxccosπ/3cosxsinπ/3+1
=sin(x+π/3)+1
sin(x+π/3)∈[-1,1]
sin(x+π/3)+1∈[0,2],即值域:[0,2}
x+π/3∈(2kπ-π/2,2kπ+π/2)时单调增
∴单调递增区间:x∈[2kπ-5π/6,2kπ+π/6],其中k∈Z


9

拥抱信管 幼苗


加个括号吧,以示之间关系。


1