设函数fx等于x加x分之一减一 (x 大于等于2)则f (x)的值域

likui8656813 1年前 已收到2个回答 举报

BIYAKU3 花朵


f(x)=x+1/x-1 (x>=2)
>=2-1=1
x=1时去最小值
但是x>=2
所以f(x)单调递增
f(x)min=f(2)=1.5
值域:[1.5,+∞)

1年前 追问

7

likui8656813 举报

为什么x大于等于2时函数是增函数

举报 BIYAKU3

画图可以看出来 x=1时取最小值,然后向两边增加

applepj 幼苗


f(x)域值大于等于3/2


2