设函数fx=根号3sinx·cosx+cos²x+2m-1(x∈R)(2)若x∈[-π/6,π/3]fx的最小

设函数fx=根号3sinx·cosx+cos²x+2m-1(x∈R)(2)若x∈[-π/6,π/3]fx的最小值为5,求常数m的值
设函数fx=根号3sinx·cosx+cos²x+2m-1(x∈R)(
(1)求fx的最小正周期及fx的单调区间
2)若x∈[-π/6,π/3]fx的最小值为5,求常数m的值
djhn老海 1年前 已收到1个回答 举报

bingbingsundy 幼苗


(1)f(x)=√3sinx·cosx+cos²x+2m-1
=1/2*(√3 *2*sinx·cosx+2cos²x)+2m-1
=1/2*(√3 *sin2x+cos2x+1)+2m-1
=1/2*(√3 *sin2x+cos2x)+2m-1/2
=√3/2 *sin2x+1/2*cos2x+2m-1/2
故f(x)=sin(2x+π/6)+2m-1/2
最小正周期:2π/2=π
单调增区间:-π/2+2kπ


8