在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设函数f(x)=cosx•cos(x−A)−12cosA(x∈R).

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设函数f(x)=cosx•cos(x−A)−
1
2
cosA
(x∈R).
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和最大值;
(Ⅱ)若函数f(x)在x=
π
3
处取得最大值,求
a(cosB+cosC)
(b+c)sinA
的值.
董冠超 1年前 已收到1个回答 举报

高烧的tt 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用两角和差的正弦公式、余弦公式化简函数f(x)的解析式为
1
2
cos(2x−A)
,由此可求它的最大值.
(Ⅱ)由( I)知:由
3
−A=2kπ,k∈Z
,求得A的值,再利用正弦定理及两角和差的正弦公式、余弦公式,化简要求的式子,求得结果.

(Ⅰ)依题意得f(x)=cos2xcosA+cosxsinxsinA−
1
2cosA…(2分)
=[1/2(cos2x•cosA+sin2x•sinA)=
1
2cos(2x−A),…(5分)
所以T=π,(f(x))max=
1
2].…(7分)
(Ⅱ)由( I)知:由[2π/3−A=2kπ,k∈Z,得A=

3−2kπ∈(0,π),
所以A=

3].

a(cosB+cosC)
(b+c)sinA=[cosB+cosC/sinB+sinC=
cos(
π
3−C)+cosC
sin(
π
3−C)+sinC]=

3
2cosC+

3
2sinC


3
2cosC+
1
2sinC=
3.…(14分)

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式、余弦公式,正弦定理以及二倍角公式的应用,属于中档题.


4