高中三角函数:在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,abc三边成等差数列,且B=45度,则cosA-cosC=

贾正晶的猫甲 1年前 已收到2个回答 举报

danyutanyan 幼苗


2b=a+c,
sinB/b=sinA/a=sinC/c=(sinA+sinC)/a+c;求和公式.
所以sinA+sinC=根号2;
自己 算算下面应该会了吧

1年前 追问

2

贾正晶的猫甲 举报

好长时间没做高中题了,基本都忘了,能帮忙做完吗?谢谢

举报 danyutanyan

(sin A+sinC)^2=sin A^2+sinC^2+2*sin AsinC;(1) (cosA-cosC)^2=cosA^2+cosC^2-2*cosAcosC;(2) 设求的值为m; 则(1)+(2)=2+m^2; 既2-2cos(A+c)=2+m^2; 又A+c=3π/4; m=根号的根号2; 希望满意。

mysmys 幼苗


貌似少条件啊。。。再看看


0