高中三角函数 在锐角三角形ABC中,角A B C的对边分别为a b c

高中三角函数 在锐角三角形ABC中,角A B C的对边分别为a b c
在锐角三角形ABC中,角A B C的对边分别为a b c 已知b=a/2*sinC
(1)若tanA=3,求tanB
(2)求tanB的最大值
cheney 1年前 已收到1个回答 举报

hysteric13 幼苗


在锐角三角形ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且b=1/2asinC.(1)若tanA=3,求tanB;(2)求tanB的最大值解析:由正弦定理,2sinB=sinAsinC=sinAsin(A+B)=sin^2AcosB+sinA•cosA•sinB==>(2-sinAcosA)sinB...

1年前 追问

10

cheney 举报

答案是多少 第一小题呢 过程看不懂

举报 hysteric13

写得很清楚吗,tanA=3时,tanB=9/17;tanB最大值8/15