这两个三角函数的题怎么解啊?1.在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,且2asinA=(2a+c)sinB+(2

这两个三角函数的题怎么解啊?
1.在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,且2asinA=(2a+c)sinB+(2c+b)sinC
(1)求角A大小(2)求sinB+sinC的最大值
2 在三角形ABC中,abc分别为角ABC的对边,S为三角形面积,满足S=4分之根号3乘以(a²+b²-c²)
(1)求角C的大小(2)求sinA+sinB的大小
gang984 1年前 已收到4个回答 举报

闷得发慌 花朵


1:假设外接圆半径r
sinA=a/(2r),sinB=b/(2r),sinC=c/(2r)代入
2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
化简转换得:b^2+c^2+bc-a^2=0
用余弦定理(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=-1/2=cosA
得A=120,B+C=60
即A=2π/3,则B+C=π/3
sinB+sinC=sinB+sin(π/3-B)
=sinB+√3/2cosB-1/2sinB
=1/2sinB+√3/2cosB
=sin(B+π/3)
因为0


2

yangshoucong 幼苗


1,由正弦定理得2a^2=2ab+bc+2c^2+bc
即a^2=ab+bc+c^2
a^2-ab=c^2+bc
两边同加0.25b^2得
(a-b/2)^2=(c+b/2)^2
则a-...


2

土豆长芽了 幼苗


你好体可以这样;
1:假设外接圆半径r
sinA=a/(2r),sinB=b/(2r),sinC=c/(2r)代入
2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
化简转换得:b^2+c^2+bc-a^2=0
用余弦定理(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=-1/2=cosA
得A=120,B+C=60
即A=2π/3,则B+...


0

kenzobb 幼苗


1.
由正弦定理得
2a^2=2ab+bc+2c^2+bc
即a^2=ab+bc+c^2
a^2-ab=c^2+bc
两边同加0.25b^2得
(a-b/2)^2=(c+b/2)^2
则a-b/2=c+b/2即a=b+c(舍)
或a-b/2+c+b/2=0即a+c=0,
则A=-C,
(sinB+sinC)max=(s...


0